La biathlète Charlotte Hamel a raflé le titre d'athlète féminine de
niveau national tandis que, Sandrine Charron, vice-présidente
haute performance pour Biathlon Canada,
s'est méritée le trophée d'entraîneur
par excellence pour l'année 2013.
Le Club Plein air Biathlon de l'Estrie est
reparti avec la mention d'organisme sportif de l'année tandis qu'Érika Charron,
bénévole depuis 18 ans à ce club, a été nommée bénévole de l'année.
C'est le kayakiste Philippe Duchesneau qui a remporté le titre d'athlète masculin par excellence au niveau international. Il a remporté la première médaille sur la scène
internationale du Canada en K4 1000 mètres depuis 2007 en plus de réussir le
meilleur temps canadien depuis 2008 lors du U23 en Ontario.
Les Cougars du Collège Champlain (football) se sont illustrés au niveau provincial avec le titre d'équipe de l'année dans cette catégorie pendant que le travail de leur entraîneur-chef, Jean-François Joncas, a été reconnu dans la catégorie entraîneur par excellence.
Guy Vézina (photo) s'est également vu remettre le Victor spécial
Desjardins pour son implication sur la scène sportive sherbrookoise.
Voici la liste
complète des gagnants :
Officiel : En natation, François Desmarais de
Sherbrooke.
Entraîneur de niveau provincial : En Football, Jean-François Joncas de Sherbrooke.
Entraîneur par excellence :
En biathlon, Sandrine Charron de Stoke.
Bénévole : En biathlon,
Érika Charron de Sherbrooke.
Équipe de niveau provincial : En football, les Cougars du Collège
Champlain, division 1.
Équipe par excellence : En kayak
de vitesse, le K4 Junior.
Organisme sportif : En biathlon, le Club
Plein air Biathlon de l'Estrie.
Manifestation sportive : En
triathlon, le Triathlon TriMemphré.
Athlète masculin de la relève : En patinage de vitesse courte piste, Vincent
Lamy de Sherbrooke et, en soccer, Vincent
Lamy de Sherbrooke.
Athlète féminine de la relève
: En gymnastique, Tammy Carrier de Sherbrooke.
Athlète masculin de niveau national : En natation, Jonathan Naisby de Sherbrooke.
Athlète féminine de niveau national : En biathlon, Charlotte Hamel de Sherbrooke.
Athlète masculin de niveau
international : En Kayak de vitesse, Philippe
Duchesneau de Saint-Denis-de-Brompton.