Sherbrooke Auto Occasion
Netrevolution Forfaits internet & Téléphonie illimité

Accueil   Chroniqueurs   Partenaires   Contactez-nous          
 
11°C
détails
Annonces Classées Avis de décès Maison à vendre Concours Magasin général Calendrier Annuaire
 
ACHETEZ EstriePlus.com
ACTUALITÉS
Estrie
Memphrémagog
Culture & Événements
Sports
L'actualité en photos
L'actualité en vidéos
Electro-5 Reparation Ecoresponsable
ACTUALITÉS / Estrie
Cynthia Dubé Par Cynthia Dubé
cdube@estrieplus.com

Jeudi, 5 octobre 2017

Élection municipale 2017 : les candidats



 Imprimer   Envoyer 
Rappelons que la carte des districts électoraux a été modifiée et de nouveaux districts ont été ajoutés pour les élections 2017.

Voici la liste à ce jour des candidats au poste de conseiller municipal et des conseillers sortants qui se présentent pour être élus le 5 novembre. Rappelons que la carte des districts électoraux a été modifiée et de nouveaux districts ont été ajoutés pour les élections 2017. La table du conseil passera de 20 à 15 élus.

Rappelons aussi que plusieurs conseillers ont choisi pour différentes raisons de ne pas se représenter dans la course, dont Jean-François Rouleau, dans l'arrondissement du Mont-Bellevue, Hélène Dauphinais, dans l'arrondissement de Fleurimont, et Serge Paquin, président du comité exécutif et du conseil municipal.

 

District Deauville :

Pierre Tremblay, candidat indépendant

Danielle Gentès, Sherbrooke citoyen

Diane Delisle, Renouveau Sherbrookois (conseillère sortante)

 

District Rock Forest :

Annie Godbout, candidate indépendante (conseillère sortante)

Bruno Vachon, Renouveau sherbrookois (conseiller sortant)

Alissia Beauregard, Sherbrooke citoyen

 

District Saint-Élie :

Sébastien Aubé, Renouveau Sherbrookois

Julien Lachance, candidat indépendant (conseiller sortant)

Nathalie Ramonda, candidate indépendante

Christelle Lefebvre, candidate indépendante

 

District de Brompton :

Nicole Bergeron, candidate indépendante (conseillère sortante)

Raymond Gaudreault, Sherbrooke Citoyen

Mélanie Lemay, Renouveau sherbrookois

 

District de l'Hôtel-Dieu :

Geneviève Hébert, Renouveau sherbrookois

Rémi Demers, candidat indépendant (conseiller sortant)

André Poulin, Sherbrooke Citoyen

 

District de Desranleau :

Richard Vachon, Sherbrooke Citoyen

Pascal Cyr, conseiller indépendant

Danielle Berthold, Renouveau sherbrookois (conseillère sortante)

 

District des Quatre-Saisons :

Vincent Boutin, Renouveau sherbrookois (conseiller sortant)

Christine Labrie, Sherbrooke Citoyen

Éric Blanc, candidat indépendant

 

District du Pin-Solitaire :

Mariette Fugère, Renouveau sherbrookois

Ludovick Nadeau, Sherbrooke citoyen

Pierre Avard, candidat indépendant

 

District de Lennoxville

Linda Boulanger, candidate indépendante (conseillère sortante)

Roy Patterson, candidat indépendant

Claude Charron, candidat indépendant (conseiller sortant)

Michael Labarre, Sherbrooke citoyen

François-René Montpetit, Renouveau sherbrookois

 

District d'Uplands

Daniel Pellerin, candidat indépendant

Jennifer Garfat, candidat indépendant

Gabrielle Gagnon, Sherbrooke citoyen

 

District de Fairview

Bertrand Collins, candidat indépendant

Vicky Poirier, Sherbrooke citoyen

 

District de l'Université

Nicole A Gagnon, Renouveau sherbrookois (conseillère sortante)

Julie Dionne, Sherbrooke citoyen

Paul Gingues, candidat indépendant

 

District d'Ascot

Robert Y. Pouliot, Renouveau sherbrookois (conseiller sortant)

Karine Godbout, candidate indépendante

Edwin Moreno, Sherbrooke citoyen

 

District du Lac des Nations

Sylvain Raby, Renouveau Sherbrookois

Rais Kinbonge M. , Sherbrooke citoyen

Chantal L'Espérance, candidate indépendante (conseillère sortante)

Hubert Richard, candidat indépendant

 

District du Golf

Marc Denault, candidat indépendant (conseiller sortant)

Laurie Bush, Sherbrooke citoyen

François Proulx, candidat indépendant

Christine Ouellet, Renouveau sherbrookois (conseillère sortante)

Candidat du Carrefour

Pierre Tardif, candidat indépendant (conseiller sortant)

Évelyne Beaudin, Sherbrooke citoyen

Nadia Choubane, Renouveau sherbrookois

Le maire sortant Bernard Sévigny, du Renouveau Sherbrookois, Steve Lussier, candidat indépendant, Hélène Pigot, de Sherbrooke citoyen, et Patrick Tétreault, candidat indépendant, se font tous les quatre la lutte à la mairie.

Notons que les déclarations de candidatures sont acceptées par la Ville de Sherbrooke jusqu'à ce vendredi, 6 octobre, 16 h 30.

Pour plus détails : https://www.ville.sherbrooke.qc.ca/sous-site/election-2017.


Vieux Clocher de Magog 13 aout 2018
Devenez membre de notre facebook
  A LIRE AUSSI ...
Fraudées par de faux agents de Revenu Canada

Fraudées par de faux agents de Revenu Canada
Momo Challenge: le SPS rassure la population

Momo Challenge: le SPS rassure la population
NOS RECOMMANDATIONS
Tatouages sur ados: deux hommes se rendent à la police

Tatouages sur ados: deux hommes se rendent à la police
Quoi faire ce week-end

Quoi faire ce week-end
PLUS... | CONSULTEZ LA SECTION COMPLÈTE...

Écoloboutique.com
Inscription Infolettre EstriePlus.com
Remise Gagnon
 
Caroline Caouette
Jeudi, 16 août 2018
Les bons et mauvais côtés du maternage

Daniel Nadeau
Mercredi, 15 août 2018
Refus global : la honte de l’oubli

Priscilla Boutin
Mercredi, 15 août 2018
Trucs pratiques pour cheveux abîmés

Royal Lepage Jacinthe Dubé - 20 juillet 2018
Centre de développement athlétique Badmofo Methods
Kruger: près de 180 nouveaux emplois en Estrie Par Cynthia Dubé Jeudi, 16 août 2018
Kruger: près de 180 nouveaux emplois en Estrie
Vacances performantes Par François Fouquet Lundi, 13 août 2018
Vacances performantes
Refus global : la honte de l’oubli Par Daniel Nadeau Mercredi, 15 août 2018
Refus global : la honte de l’oubli
ACHETEZ EstriePlus.com
bannières | concours | répertoire web | publireportage | texte de référencement | site web | vidéos | chroniqueur vedette
2017 © EstriePlus.com, tous droits réservés | Contactez-nous