magasingeneral.com
Netrevolution Forfaits internet & Téléphonie illimité

Accueil   Chroniqueurs   Contactez-nous        
 
1°C
détails
Annonces Classées Avis de décès Maison à vendre Concours Magasin général Calendrier Annuaire
  L'appel des propositions liées au développement de la zone prioritaire du Quartier Well Sud est reporté au 18 janvier.
 
ACHETEZ EstriePlus.com
Journal Le Haut-Saint-François
La une
Actualité
Art et Culture
Cahiers Spéciaux
Sports
Opinions
Dates de parution
Contactez-nous
Facebook
Agenda
Radioactif Forfait Internet mai 2018
JOURNAL LE HAUT-SAINT-FRANÇOIS / La une
Mardi, 3 novembre 2009

Résultats des élections municipales dans la MRC du Haut-Saint-François


3 Novembre 2009

 Imprimer   Envoyer 

Légende : (S) Sortant (E) Élu(e) (R) Réélu(e)

 

Ascot Corner

Mairie

Mme Nathalie Bresse            

M. Normand Galarneau (E)                                        

Conseiller #1

M. Alain Rodrigue                

Mme Diane Talbot (E)                                               

Conseiller #2

Mme Frances Stickles

M. André Tousignant (E)                                            

Conseiller #3

M. Stanley Boucher (E)

M. Jean-Yves Pilotte                                                  

Conseiller #4

M. Steve Courchesne                        

Mme Michèle Thériault (E)                                         

Conseiller #5

M. Donald Lachance (S)       

M. Kevin Mackey (E)                                                             

Conseiller #6

M. Michel Choquette (E)

M. Steve Durand

 

Bury

Mairie

M. Walter Dougherty (E)      

M. Marc Jacques Gosselin (S)                                               

Conseiller #1

Mme Leona Hodge (E)                                               

Conseiller #2

Mme Matheson Marilyn (E)    

Conseiller #3

Mme Florence Fréchette (E)  

Conseiller #4

Mme Linda Harper McMahon (R)                                            

Conseiller #5

M. Terry William (E)                                                  

Conseiller #6

Mme Shirley Dustin-Simonneau

M. Jones Martin (E)             

Mme Wendy Olson       

 

Chartierville

Mairie

Aucun candidat

Conseiller #1

Aucun candidat

Conseiller #2

Aucun candidat

Conseiller #3

Aucun candidat

Conseiller #4

Aucun candidat

Conseiller #5

Aucun candidat

Conseiller #6

Mme Hélène Lescault (E)

 

Cookshire

Mairie

M. Normand Potvin (R)                      

Conseiller #1

M. Yvon Roy (Ex Eaquo)

M. Simon Simard (S) (Ex Eaquo)                         

Conseiller #2

M. Bruno Breton (S)            

Mme Jocelyne L. Mason (E)                          

Conseiller #3

Mme Denise Grenier (S)       

M. Yvon Turcotte (E)                                                 

Conseiller #4

Mme Johanne Bélanger

M. Marc Quévillon  (E)

M. Michael Van Lierop                       

Conseiller #5

M. Jack R. Garneau (S)         

M. Pierre (Pete) Lachance  (E)

M. Gaétan Roy                        

Conseiller #6

M. Ghyslain Chauveau  (E)  

M. Stéphane Dusseault

M. Dennis Herring                            

 

Dudswell

Mairie

M. Claude Corriveau (R)      

Conseiller #1

M. Maurice Dodier (E)                                               

Conseiller #2

M. Paul Croteau                      

M. Bertrand Dawson                                    

Mme Barbara Martel Fortier (E)                                                         

Conseiller #3

Mme Micheline Breton (R)               

M. Bernard Desparois                                                             

Conseiller #4

M. Réjean Cloutier (S)

M. Onil Leblanc (E)                                                   

Conseiller #5

M. Michel Gagné                              

M. Mario Gingras (E)                                                                          

Conseiller #6

M. Roger Mundviller                                    

Mme Mariane Paré (E)          

 

East Angus

Mairie

M. Jacquelin Campagna          

M. Robert G. Roy (E)                                   

Conseiller #1

Mme Lyne Boulanger (R)       

Conseiller #2

Mme Véronique Bruneau (R)                                                             

Conseiller #3

M. Denis Bellavance                        

M. Stéphane Labbé                           

M. Dany Langlois (E)                                                                         

Conseiller #4

M. Stephen P. Gauley                       

M. Yvon Ménard (R)

M. Maxime Robert                                                                  

Conseiller #5

M. Nicolas Lagueux (R)                                                         

Conseiller #6

Mme Josée Hayes (E)

M. Morris Heatherington                  

M. Michel E Lagueux                       

 

Hampden

Mairie

M. Bertrand Prévost (E)                                            

Conseiller #1

Mme Monique Christine Scholz (R)                             

Conseiller #2

Mme Lisa Irving (R)  

Conseiller #3

M. Alain Thibault (E)              

Conseiller #4

M. Guy Poirier (R)                  

Conseiller #5

Mme Nathalie Bernier (R)      

Conseiller #6

M. Michel Laplante (E)

 

Lingwick

Mairie

Mme Céline Gagné (R)                     

M. Yvon Marois                                                                      

Conseiller #1

M. Marcel Guillemette (R)                                          

Conseiller #2

M. Guy Lapointe (E)

M. Jean-Guy Marois                                                    

Conseiller #3

M. Frédérick Ward (E)                                               

Conseiller #4

M. Gaston Cloutier (S)                     

Mme Caroline Poirier (E)                    

Conseiller #5

Mme Lynda Lancaster (E)                 

Conseiller #6

M. Jacques Rousseau (E)

 

La Patrie

Mairie

M. Jacques Blais (R)                         

M. Paul Olsen                                                                          

Conseiller #1

M. Guy Maheu (R)                                                      

Conseiller #2

M. Robert Delage (R)                                                             

Conseiller #3

M. Alain Dubreuil (R)                                                             

Conseiller #4

Mme Marie-Anne Spooner Prévost (S)

M. Yves Vézina (E)

Conseiller #5

M. Yves Alexandre

M. David Masse (R)                                                               

Conseiller #6

M. Michel Morin (R)

 

Newport

Mairie

M. Claude Lecomte (S)                    

M. Leslie MacLeod                           

Mme Thérèse Ménard-Théroux (E)                            

Conseiller #1

M. Germain Boutin (E)                     

Mme Anne-Marie Yeates-Dubeau (S)                          

Conseiller #2

Mme Mélanie Cyr

M. Gaétan Lajoie

M. Lionel Roy (E)                                                       

Conseiller #3

Mme Jacqueline Desindes (E)

M. Timothy Morrison                                                              

Conseiller #4

M. Jacques Boutin (S)                       

M. Jeffrey Bowker (E)                                    

Conseiller #5

M. Marc Vaillancourt (E)                                

Conseiller #6

M. René Tétreault (E)

 

Saint-Isidore

Mairie

M. André Perron (R)                                                  

Conseiller #1

M. Rosaire Perron (R)                                                 

Conseiller #2

M. Marc-Sylvain Pouliot                   

Mme Audrey Turgeon (E)                                         

Conseiller #3

M. Perry Bell (R)

Mme Sophie Boisvert                                                             

Conseiller #4

M. Martin Labrecque (E)                  

M. Uwe Lowry (S)                              

Conseiller #5

M. Regent Dansereau                       

M. Christian Lapointe (R)                   

Conseiller #6

Mme Hélène Dumais (R)

 

Scotstown

Mairie

Mme Myriam Sainson             

Mme Barbara Szots (E)                                               

Conseiller #1

Mme Hélène Lemay (É)          

Conseiller #2

M. Sylvain Bourque (É)        

Conseiller #3

M. Jacques Gosselin (R)                   

Mme Caroline Talbot                                                  

Conseiller #4

M. Nelson Bernier (R)            

Conseiller #5

Aucun candidat

Conseiller #6

M. Jacques Duchesneau (R)

 

Weedon

Mairie

M. Gilles Bessette       

M. Jean-Claude Dumas (R)                                       

Conseiller #1

M. Julio Carrier (R)     

Conseiller #2

M. Réjean Giard (R)               

Conseiller #3

Mme Sylvie Breton (R)           

Conseiller #4

M. Raynald Breton (R)           

Conseiller #5

M. Marc Lavertu (R)               

Conseiller #6

Mme Renée-Claude Leroux (R)         

 

Westbury

Mairie

M. Kenneth Coates (R)                     

Mme Cécile Tellier Roy                                              

Conseiller #1

M. Marcel Gendron (E)                                              

Conseiller #2

M. Réjean Vachon (R)                                                

Conseiller #3

Mme Doris Martineau (E)                                           

Conseiller #4

Mme Line Cloutier (R)                       

Conseiller #5

M. Yves Allaire (R)                 

Conseiller #6

M. Gray Forster (E)

 


Sykes Sherbrooke ICT Canada Marketing
Inscription Infolettre EstriePlus.com
  A LIRE AUSSI ...
Dur bilan au lendemain de l’incendie de Magog

Dur bilan au lendemain de l’incendie de Magog
Ass. Rivière Saint-François

Ass. Rivière Saint-François
NOS RECOMMANDATIONS
Trouver chaussure à son pied pour l’automne

Trouver chaussure à son pied pour l’automne
Six question à John McGale

Six question à John McGale
PLUS... | CONSULTEZ LA SECTION COMPLÈTE...

Inscription Infolettre EstriePlus.com
Radio-Canada - Par Ici l'info
 
Me Ariane Ouellet
Jeudi, 18 octobre 2018
L’autorité parentale: droits et obligations des parents

Daniel Nadeau
Mercredi, 17 octobre 2018
Sauver la planète, vous dites?

Cégep de Sherbrooke
Mardi, 16 octobre 2018
La Fondation Cégep de Sherbrooke : d’hier à aujourd’hui

Alexis Jacques
Mardi, 16 octobre 2018
L’emprise du doute

François Fouquet
Lundi, 15 octobre 2018
Omniprésente religion…

Le Salesien - Portes ouvertes 2018
Le SPS récompensé dans ses efforts pour contrer l’alcool au volant Par Vincent Lambert Vendredi, 12 octobre 2018
Le SPS récompensé dans ses efforts pour contrer l’alcool au volant
Partenariat unique entre l’OSS et le Salésien Par Vincent Lambert Mardi, 16 octobre 2018
Partenariat unique entre l’OSS et le Salésien
Portrait : Dave Bergeron, la passion avant tout Par Cégep de Sherbrooke Dimanche, 14 octobre 2018
Portrait : Dave Bergeron, la passion avant tout
ACHETEZ EstriePlus.com
bannières | concours | répertoire web | publireportage | texte de référencement | site web | vidéos | chroniqueur vedette
2017 © EstriePlus.com, tous droits réservés | Contactez-nous